Posted on

Il diritto di costruire sopra l’ultimo piano dell’edificio spetta anche al condomino proprietario di una porzione dell’ultimo piano.



“Sono proprietario di una parte del lastrico solare di un edificio condominiale e vorrei sopraelevare. Mi è consentito farlo o devo avere il permesso degli altri condomini?”

La legislazione in materia riconosce la facoltà di sopraelevare al proprietario dell’ultimo piano dell’edificio condominiale, e, se l’ultimo piano appartiene, pro diviso, a più proprietari, ciascuno di essi può sopraelevare, ma soltanto nella colonna d’aria soprastante la porzione di proprietà esclusiva, rispettando i limiti di cui all’art. 1127 del codice civile.

Tale il principio è stato precisato dalla Corte di Cassazione nella recente sentenza n. 4258 depositata il 24 febbraio 2006.

Erminia Acri-Avvocato

Print Friendly, PDF & Email