Posted on

Il proprietario dell’ultimo piano può costruire in sopraelevazione?

“Sono proprietario dell’ultimo piano di un edificio in condominio, sopra il quale vorrei costruire un nuovo piano: gli altri condomini possono impedirmelo?”

La nostra legge consente al proprietario dell’ultimo piano di un edificio in condominio di costruire in sopraelevazione, corrispondendo agli altri condomini un’indennità ai sensi dell’art.1127 cod.civ., se ciò non è espressamente vietato, purchè non sia pregiudicata la stabilità del fabbricato.

Peraltro, gli altri condomini possono opporvisi, se la sopraelevazione pregiudica l’aspetto architettonico o diminuisce notevolmente l’aria o la luce dei piano sottostanti.

Occorre, inoltre, tenere presente che tale opera è subordinata a permesso a costruire, che è rilasciato dal competente ufficio comunale.

Erminia Acri-Avvocato

Print Friendly, PDF & Email