Posted on

E’ consentito superare il numero massimo di persone previsto nella carta di circolazione?


 

“La carta di circolazione della mia automobile prevede la possibilità di trasportare fino ad un massimo di 5 persone. Si può superare questo numero facendo viaggiare, sui sedili posteriori, un bimbo?”

Il codice della strada fornisce una serie di disposizioni per il trasporto di persone, animali ed oggetti, in virtù della necessità di garantire la sicurezza stradale. Il principio generale è quello secondo cui, durante la guida, il conducente deve avere la più ampia libertà di movimento per effettuare le manovre necessarie per la guida. Riguardo al numero di persone che possono prendere posto sul veicolo, è stabilito che non può essere superato quello indicato nella carta di circolazione. Tuttavia, per i sedili posteriori, è consentito allocare fino ad un massimo di due ragazzi di età inferiore a dieci anni, a condizione che siano accompagnati da almeno un passeggero di età non inferiore a sedici anni (art.169 Decreto Legislativo n.285/95).


Erminia AcriAvvocato


Print Friendly, PDF & Email