Quesiti legali - Rinuncia all’eredità.
di Erminia Acri  ( erminia.acri@lastradaweb.it )

16 settembre 2017



Entro quale termine va effettuata? E' revocabile?



Dovrei effettuare una rinuncia all’eredità. Entro che termini è consentita? E’ revocabile?”

 

 

La rinuncia all’eredità consiste nella dichiarazione di non voler accettare il patrimonio lasciato dal defunto.

 

La rinuncia all’eredità, ai sensi dell’art. 519 cod. civ., va fatta con una dichiarazione:

- ricevuta da un notaio oppure

- dal cancelliere del Tribunale competente (cioè il Tribunale dell’ultimo domicilio del defunto)

entro tre mesi dalla morte si è in possesso di beni ereditari, altrimenti entro dieci anni.

 

Per essere ritenuti “nel possesso di beni dell’eredità”, è sufficiente il possesso anche di un solo bene ereditario (ad es., una somma di denaro, un quadro, un immobile), intendendosi il termine "possesso" (in senso atecnico) come qualsiasi relazione materiale con uno o più beni ereditari (v. sentenza Corte di Cassazione n. 7076/95).

 

La dichiarazione di rinuncia può essere sempre revocata fino a quando il diritto all’accettazione non è prescritto (dieci anni), se l’eredità non è stata acquisita da altri.

 

 

 

Erminia Acri-Avvocato


Premi qui per tornare alla prima pagina

PROPRIETARIO Neverland Scarl
ISSN 2385-0876
Iscrizione Reg. Stampa (Trib. Cosenza ) n° 653 - 08.09.2000
Redazione via Puccini, 100 87040 Castrolibero(CS)
Tel. 0984852234 - Fax 0984854707
mail: direttore@lastradaweb.it
facebook: Neverland Formazione
Direttore responsabile: Dr. Giorgio Marchese
Hosting fornito da: Aruba spa, p.zza Garibaldi 8, 52010 - Soci (Ar)
Tutti i diritti riservati