HOME - GLI AUTORI - LE SEZIONI - VIDEO - LINK
 

Inviaci un tuo articolo

Partecipa anche tu !
Scrivi un articolo

   Cerca nel nostro archivio:
Quesiti legali- Congedo straordinario per familiare disabile.
di Erminia Acri  ( erminia.acri@lastradaweb.it )

11 marzo 2017



Spetta anche per l'unito civilmente e per il convivente?



Salve avvocato, ho 49 anni, lavoro come commessa in un negozio di abbigliamento e convivo, da 10 anni, col mio compagno, diventato gravemente disabile. Per assisterlo, potrei usufruire dei congedo straordinario di due anni?”

  

 

Il congedo straordinario di due anni, in base alla disciplina di cui all’art. 42 D. lgs n. 151/2001, può essere chiesto, secondo il seguente ordine di priorità: dal coniuge convivente della persona con disabilità grave, dal padre o dalla madre, da uno dei figli conviventi, da uno dei fratelli o sorelle conviventi, da parente o affine entro il terzo grado convivente. Solo in mancanza del parente precedente nel suddetto ordine, ne può usufruire il successivo.

Il lavoratore che fruisce del congedo biennale percepisce un’indennità pari all’ultima retribuzione, con riferimento esclusivo alle voci fisse e continuative del trattamento. Il periodo di congedo non è valutabile ai fini trattamento di fine rapporto né produce effetti ai fini della maturazione delle ferie e della tredicesima mensilità.

La riforma introdotta dalla Legge 76/2016 “Regolamentazione delle unioni civili tra persone dello stesso sesso e disciplina delle convivenze”, all’art. 1 co.36, ha definito la “convivenza di fatto” come segue: “per convivenza di fatto si intendono due persone maggiorenni unite stabilmente da legami affettivi di coppia e di reciproca assistenza morale e materiale, non vincolate da rapporti di parentela, affinità o adozione, da matrimonio o da unione civile”. La convivenza di fatto, viene accertata attraverso la dichiarazione anagrafica.

Rispetto al quesito posto, mentre il lavoratore legato da unione civile che presta assistenza all’altra parte, può usufruire sia dei permessi ex L. 104/92 che del congedo straordinario di cui al D.Lgs. 151/2001 con astensione lavorativa fino a due anni (anche frazionabili), il convivente di fatto, di cui alla legge n. 76/ 2016, che presti assistenza all’altro convivente, può fruire solo dei permessi di cui alla legge n. 104/92 (a seguito dalla dichiarazione di illegittimità costituzionale pronunciata dalla Corte Costituzionale con sentenza n. 213/2016 in relazione al comma 3 dell’art. 33 L. 104/92 nella parte in cui non include il convivente tra i soggetti destinatari del permesso retribuito), ma non anche del congedo straordinario.

 

 

Erminia Acri-Avvocato


SERVIZI
Home
Stampa questo lavoro
(per una stampa ottimale si consiglia di utilizzare Internet Explorer)

Segnala questo articolo
Introduci il tuo nome:
Introduci email destinatario:

STESSA CATEGORIA
DELLO STESSO AUTORE
Quesiti legali- Segnaletica stradale e precedenza.
Assegnazione posti auto nel cortile comune.
Quesiti legali-L’adulterio č un reato?
Norme di circolazione stradale e mezzi di soccorso.
Quesiti legali-Cassette postali e condominio.
Lesioni da caduta e risarcimento danni
Rapporto fra genitori e figli nel diritto di famiglia
Il ruolo del socio accomandante nelle s.a.s.
Quesiti legali-Spese straordinarie e locazione.
Estinzione dell’obbligo di mantenimento del figlio maggiorenne.
Quesiti legali - Parentela, affinitą e famiglia di fatto
Requisiti per iscriversi all’ordine dei giornalisti
Quesiti legali - Un genitore ha il dovere di mantenere figlio maggiorenne e nipote?
Costruzione di balconi o terrazzi negli appartamenti.
Diritto al mantenimento del proprio cognome nell’adozione
L’insegnamento della religione cattolica nelle scuole pubbliche
La patente di guida vale come documento di riconoscimento.
Quesiti legali - Chi paga le spese condominiali?
Chi paga i danni cagionati da un minore?
Cosa fare quando l’inquilino non se ne va?
ARCHIVIO ARTICOLI
Rubriche
Settore Legale
Medicina, Psicologia, Neuroscienze e Counseling
Scienza & Medicina
Emozioni del mattino - Poesie
Economia, Finanza e Risorse Umane
Cultura
Parli la lingua? - DIZIONARI ON LINE
Proverbi e Aforismi
Al di lą del muro! - Epistole dal carcere
Editoriali
Organizza il tuo tempo
PROGETTO SCUOLA
La Finestra sul cortile - Opinioni, racconti, sensazioni...
Legislazione su Internet
Psicologia della comunicazione
La voce dei Lettori .
Filosofia & Pedagogia
Motori
Spulciando qua e lą - Curiositą
Amianto - Ieri, oggi, domani
MUSICA
Il mondo dei sapori
Spazio consumatori
Comunitą e Diritto
Vorrei Vederci Chiaro!
News - Comunicati Stampa

PROPRIETARIO Neverland Scarl
ISSN 2385-0876
Iscrizione Reg. Stampa (Trib. Cosenza ) n° 653 - 08.09.2000
Redazione via Puccini, 100 87040 Castrolibero(CS)
Tel. 0984852234 - Fax 0984854707
Direttore responsabile: Dr. Giorgio Marchese
Hosting fornito da: Aruba spa, p.zza Garibaldi 8, 52010 - Soci (Ar)
Tutti i diritti riservati


Statistiche Visite
Webmaster: Alessandro Granata


Neverland Scarl - Corso di formazione